Вторичные защитные механизмы
В прошлой статье мы разобрали первичные защитные механизмы, но нет ничего более причудливого, чем механизмы вторичные! Зная их, вам будет проще ориентироваться в самом себе, да и в окружающих тоже. Итак…
Среди вторичных защитных механизмов встречаются такие процессы, как:
- аннулирование. Человек как бы подменяет или, лучше сказать, отменяет эффект от плохого события, заменяя его чем-то приемлемым. Помните это «нет худа без добра»? вот вам и аннулирование или, как его еще называют, возмещение.
- но хуже подавление или вытеснение, то есть полное забывание информации. Проблема уходит в подсознание и начинает «вариться» там.
- вымещение либо (одно и то же) замещение. «Это ты во всем виновата, что мне не дали премии!» - кричит муж жене. Вуаля – это элементарное замещение или, говоря по простому, поиск козла отпущения.
- игнор. Человек максимально ограничивает восприятие информации, которая его пугает или вводит в дискомфорт.
- идентификация. «Я – это команда, мы сильные, значит я сильный тоже». Человек начинает себя отождествлять с другим или другими людьми.
- изоляция эмоций. Эмоциональная реакция из сознания удалена.
- Интеллектуализация. Человек стремится контролировать свои эмоции, обдумывая ситуацию разумно.
- Гиперкомпенсация. «Пусть я маленький ростом, зато у меня крутая тачка!» Человек прикрывает слабые свои стороны (которые могут быть попросту кажущимися) за счет других сильных качеств.
- Морализация. «Так надо партии!» Человек убеждает себя, что все, что происходит, необходимо с моральной точки зрения.
- Отыгрывание вовне. Человек снимает эмоциональный страсс, напряжение, путем проигрывания (либо, скорее, переигрывания с более благоприятным концом) неприятных ситуаций – в воображении.
- Аутоагрессия. Излишнее обвинение себя, направление негативных эмоций с объекта на самого себя. «Мне изменил муж, потому что я плохая жена!»
- Раздельное мышление. Мы начинаем стирать противоречия между взаимоисключающими моментами. Установки начинают совмещаться, а люди – сомневаться в нашей адекватности.
- рационализация. Схожа с интеллектуализацией. Человек начинает самому себе объяснять поведение. Это делается для того, чтобы поведение казалось себе обоснованным, адекватным, контролируемым.
- реактивное образование. Человек начинает защищаться от импульсов и мыслей, которыми ему кажутся запретными и грязными, путем выражение прямо противоположных вещей и побуждений. В народе это выражается фразой «Кто больше спорит, тот и виноват».
- Реверсия. В воображении проигрывается неприятная ситуация, но объект и человек меняются местами. Это можно проиллюстрировать так: подросток, которого избили или унизили более старшие ребята, мечтает выместить на них свою злость и обиду.
- Регрессия. «Не будь ребенком!» Человек возвращается к детским привычкам и моделям поведения. Включается часть личности «Я – ребенок».
- Инстинктуализация. Негативный человек вдруг окрашивается в позитивные краски – ему воображение приписывает сексуальную составляющую. «Полюбила мерзавца» - это отсюда.
- Сублимация. А здесь напротив, импульсы перерабатываются в более приемлемые социальные явления. Например, в творчество.




Древний Египет представляется нам страной хитроумных строителей и мудрых жрецов, жестоких фараонов и покорных рабов, но прежде всего это была стран учёных. Пожалуй, среди всех древних цивилизаций наиболее далеко в отношении науки продвинулся именно Древний Египет. Знания египтян, хоть и разрозненные и не систематизированные, не могут не удивить современного человека.
Взгляды на сексуальные отношения в древнем Китае, до воцарения династии Тан, представлялись достаточно свободными. Затем был воспринят моралистический конфуцианский взгляд на предмет. Китайские «свадебные свитки», шелковые картины с эротическими изображениями, традиционно использовались для обучения премудростям сексуального поведения будущих жён.